2道小儿科的初三数学题左边的不用做,我自己做就行了,右边的帮个忙.

mail30 1年前 已收到1个回答 举报

pczjf 幼苗


第19题:
设道路宽度为x米.
依题意和已知,有:
35×26-(35x+26x)+x^2=850
910-61x+x^2=850
x^2-61x+60=0
(x-60)(x-1)=0
解得:x1=60(米),x2=1(米).
60米显然不符题意,舍去.
故:x=1米.
答:道路的宽应为1米.
第20题:
因为是平面几何题,需要作图,在“百度知道”实在不方便,就不做了.
抱歉.


8