一个长方形水箱,长40厘米,宽30厘米,高30厘米,箱内水面高10厘米,放进一个棱长为20厘米的正方形铁块后,铁块是否全

一个长方形水箱,长40厘米,宽30厘米,高30厘米,箱内水面高10厘米,放进一个棱长为20厘米的正方形铁块后,铁块是否全部浸在水中?
FANTASYpm 1年前 已收到6个回答 举报

安安贝儿 幼苗


设现在的水面高度为X,则:
以前的水体积为:40*30*10=12000 立方厘米
增加的体积为:20*20*X=400X 立方厘米
现在在水面以下的体积为:40*30*X=1200X 立方厘米
所以:400X+12000=1200X移项,
合并同类项:
800X=12000
解得:X=15 厘米
15厘米


8

TDL6948 幼苗


不会。
40*30*10/(40*30-20*20)=15cm
还有5cm露出水面呢


2

qwj33 幼苗


20×20×20=8000cm3
40×30×10+8000
=12000+8000
=20000cm2
20000cm2÷40÷30=16.6cm
20cm>16.6cm
不能浸入


2

bblijie 幼苗


水体积为40*30*10=12000
正方形体积=20*20*20=8000
如果可以浸入水中,得水高为20000/(40*30)约等于17 低于20cm,所以
不能


1

看见你就恶心 果实


正方形体积=20*20*20=8000立方厘米
设铁块放入水箱后水的高度为X厘米
X*40*30-8000=40*30*10
X=50/3
铁块全部浸在水中


0

liangzhiwugui 幼苗


水的体积:40*30*10=12000立方厘米
设进入水中的正方体铁块的高度为x
则没有进入水中的体积为20-x
那么水升高后的高度是:
(40*30*10+20*20*x)/(40*30)=10+x/3
因为谁升高后的高度就是正方体进入水中的高度
所以 10+x/3=x
所以x=15<20
因此正方体铁块没有完全进入水中。...


0