只需列方程 不需要解1.松树采松子,晴天每天采20个雨天每天采12个它一连几天共采了112个松子,平均每天采14个.这几

只需列方程 不需要解
1.松树采松子,晴天每天采20个雨天每天采12个它一连几天共采了112个松子,平均每天采14个.这几天中有多少天是晴天?多少天是雨天?
2.食堂买来的大米重量是面粉的5倍.如果每天吃75千克大米,30千克面粉,几天后面粉全部吃完,大米还剩225千克,食堂买来大米和面粉各多少千克?
3.4年前,妈妈的年龄是涓涓的4倍,今年妈妈年龄是涓涓的3倍,妈妈和涓涓今年各多少岁?
4.爷爷和孙子的年龄和是83岁,4年后爷爷的年龄正好是孙子的六倍.问爷爷和孙子现在各多少岁?
5.今年哥哥的年龄是弟弟的2倍 而5年前,弟弟的年龄只有哥哥年龄的1/3,那么今年哥哥和弟弟各多少岁?
6.
鬼骨神2004 1年前 已收到2个回答 举报

goldshare 幼苗


1 x晴天
20x+(112/14 -x)*12=112
2 x千克面粉 大米5x
(5x-225)/75=x/30
3 涓涓x
(3x-4)=4(x-4)
4 孙子x
(x+4)*6=83-x+4
5 弟弟x
(x-5)*3=2x-5


1

挪威蓝 幼苗


一共采了多少天:112除以14=8天
晴天有两天,晴天一共采了:20乘2=40个
雨天一共采了多少个:112-40=72个
雨天有多少天:72除以12=6天
8-6=2
答:雨天有六天 ,晴天有2天


0