有一个三角形,它的面积与直径1米的圆的面积正好相等,已知三角形的底是1.57,三角形的高是多少?

有一个三角形,它的面积与直径1米的圆的面积正好相等,已知三角形的底是1.57,三角形的高是多少?
各位好心人,帮帮忙.
目前面6对 1年前 已收到3个回答 举报

不爱负心汉 幼苗


3.14*(1/2)^2*2/1.57=1


7

白水孤人 幼苗


有一个三角形,它的面积与直径1米的圆的面积正好相等,已知三角形的底是1.57,三角形的高是多少?
想:一个三角形,它的面积与直径1米的圆的面积正好相等,那么就先求出圆的面积,三角形的面积是底乘高除以2,这里知道面积知道底,求高就用面积乘2再除以底
做:(1/2)的平方X3.14=0.785(平方米)
0.785X2/1.57=1(米)
答:三角形的高是1米...


2

leoluo2008 幼苗


用比例做,秒年 设这个三角形的高为x,则有:
1.57*x/2=3.14*(1/2)*(1/2)
解得x=1
同学,注意一下单位,三角形的底应该是1.57米吧
那么三角形的高是1米


2