已知x,y满足x²+4y²+2x-4y+2=0,则√5x²+16y²=

已知x,y满足x²+4y²+2x-4y+2=0,则√5x²+16y²=
westlife520456 1年前 已收到1个回答 举报

风中信 幼苗


x^2+2x+1+4y^2--4y+1=0
(x+1)^2+(2y--1)^2=0
x=--1,y=1/2
所以 根号(5x^2+16y^2)=根号(5+4)
=根号9
=3.


4