有7筐水果,如果每框取出苹果20千克,那么7框里剩下的苹果正好等于105千克,问原来每筐苹果重多少千克?怎么计算?请说出

有7筐水果,如果每框取出苹果20千克,那么7框里剩下的苹果正好等于105千克,问原来每筐苹果重多少千克?怎么计算?请说出基本原理及其公式好吗?
无名的叶子 1年前 已收到4个回答 举报

laijinsheng2004 春芽


总的苹果数20乘以7+105=245,每筐苹果重多少千克245除以7=35


8

wetapril 幼苗


总的苹果数20乘以7+105=245,每筐苹果重多少千克245除以7=35


2

YangCatherine 幼苗


35


1

力加红冠 幼苗


条件不充分,但如果7狂苹果的重量都是一样的话
可以这样计算:105/7+20=35千克


0