有一个底面半径是3分米的圆柱形水桶里装了一些水,把一段底面直径为10厘米的圆柱形钢材完全浸入水里,桶里

有一个底面半径是3分米的圆柱形水桶里装了一些水,把一段底面直径为10厘米的圆柱形钢材完全浸入水里,桶里
水面上升了3厘米,这段钢材长多少厘米?
TianjinToBeijing 1年前 已收到2个回答 举报

我爱矿泉水 幼苗


3分米= 30厘米
30×30×3.14×3÷(5×5×3.14)
=6×6×3
=108(厘米)


5

jojonew 果实


10/2=5厘米 3分米=30厘米
3.14*30*30*3/(3.14*5*5)=108厘米


0