初一数学题.列方程甲乙两站相距640千米,慢车从甲站开出,每小时行驶48千米,快车从乙站开出,每小时行驶72千米,快车先

初一数学题.列方程
甲乙两站相距640千米,慢车从甲站开出,每小时行驶48千米,快车从乙站开出,每小时行驶72千米,快车先行驶25分钟,两车相向而行,快车开出几小时后与慢车相遇?
sguys 1年前 已收到5个回答 举报

哈哈小小花 幼苗


72·25/60=30
640-30=610
48+72=120
610/120=6+1/12=6时5分
所以快车开出6时30分后与慢车相遇


2

onsd4 幼苗


设快车开出x小时后与慢车相遇。由题意可得:
72×(25/60)+(48+72)(x-25/60)=640
解得x=5.5
即快车开出5.5小时后与慢车相遇.


2

西域永恒 幼苗


72x(5/12)+[48+72]x=640


2

月罗裳 幼苗


设相遇时间为t,则
(48+72)t+75*25/60=640
解得
t=5.083小时


1

min108gg11 幼苗


3


1