有一个直径为10cm的金属圆形薄片,经加热后,半径增加了0.1cm,求所增加面积的近似值

北贝 1年前 已收到2个回答 举报

uglan 幼苗


近似值=3.14×10×0.1=3.14平方厘米


8

猪猪真可爱 幼苗


精确值=(10 0.1)3 -10 3 =30.301立方厘米,
近似的≈3××2×AX = 3×10×0.1 = 30立方厘米


0