已知f(x)=ax-lnx (a>0)

已知f(x)=ax-lnx (a>0)
(1)若x∈[1,e]时,函数f(x)的最小值为4,求f(x)的解析式.(2)设函数g(x)=f'(x)+f(x),若函数g(x)在区间(0,+∞)上是单调函数,求 a的取值范围.
11哈 1年前 已收到1个回答 举报

archerhl 春芽


(1)f'(x)=a-1/x,最小值时f'(x)=0,求得x=1/a 若a>1时,x∈[1,e]时,函数f(x)最小值在于点x=1,代入可得f(1)=a=4,f(x)=4x-lnx 若1>a>1/e,x∈[1,e]时,函数f(x)最小值在于点x=1/a,f(1/a)=1-ln(1/a)=1+lna=4,a=e^3>1与前题矛盾 若a1/e与前题矛盾 综合上述可得 f(x)=4x-lnx (2)设函数g(x)=f'(x)+f(x),若函数g(x)在区间(0,+∞)上是单调函数,g'(x)>0 g'(x)=a-1/x+1/x^2=(a-1/4)+(1/2-1/x)^2>a-1/4>0,所以a>=1/4


10