一辆汽车从甲地开往乙地,去时平均每小时行15千米,返回时平均每小时行10千米,求往返的平均速度?

giaming 1年前 已收到1个回答 举报

只爱五粮液 幼苗


2÷(1/15+1/10)=2÷(2/30+3/30)=2÷1/6=12km


5