李叔叔的存款是王叔叔的7倍,如果李叔叔取出1500元,王叔叔存入1500元那么,王叔叔的存款是李叔叔的3倍,

李叔叔的存款是王叔叔的7倍,如果李叔叔取出1500元,王叔叔存入1500元那么,王叔叔的存款是李叔叔的3倍,
他俩原来各有多少钱
一个不经意的过客 1年前 已收到1个回答 举报

忘却归来 花朵


小学数学题嘛 简单
设 王叔叔为X 李叔叔就是7X 3*(7X-1500)=X+1500 解这个一元二次方程
21X-4500=X+1500 20X=6000 解得X=300
答:王叔叔有300 李叔叔有2100
怎么样 连过程带答案都有啦~


7