一道高一物理题,请帮我分析一下16.桌面上竖立一个半径为R的两端开口的薄壁长玻璃管,管内先放入一个塑料膜食品袋,其周长略

一道高一物理题,请帮我分析一下
16.桌面上竖立一个半径为R的两端开口的薄壁长玻璃管,管内先放入一个塑料膜食品袋,其周长略大于管的周长.然后将袋中满满的灌入水,已知塑料袋和玻璃间的摩擦因数为?,水的密度为?,塑料袋高为h,如果把玻璃管缓慢的向上提,管与塑料袋之间的最大静摩擦力为_____________.
tyor 1年前 已收到2个回答 举报

赢到一塌糊涂 花朵


最大静摩擦力f=mg=ρπR^2hg 前提是水袋没有碰到桌面,我觉得题目好像不太严谨.

1年前 追问

4

tyor 举报

请问m=ρπR^2h是怎么得出来的

举报 赢到一塌糊涂

质量=密度 乘以 体积
体积=底面积 乘以 高度

xuran1962 幼苗


f=μmg=μρπR^2hg


2