一条裤子,原价120元,提价30%以后,又因过季降价30%,现在售价是多少?

yck732 1年前 已收到1个回答 举报

坚决无情 春芽


解题思路:第一个30%的单位“1”是原价,提价后的价格是原价的1+30%,用乘法求出提价后的价格,第二个30%的单位“1”是提价后的价格,现价是提价后的1-30%,用乘法可以求出现价.

120×(1+30%)×(1-30%)
=120×130%×70%,
=156×70%,
=109.2(元).
答:现在的售价是109.2元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,再根据求一个数的百分之几的方法求解.


4