问题、注意如下:甲,乙两个正方体水箱,甲水箱长宽高分别为40cm30cm20cm,里面没有水;乙水箱长宽高分别为30cm

问题、注意如下:
甲,乙两个正方体水箱,甲水箱长宽高分别为40cm30cm20cm,里面没有水;乙水箱长宽高分别为30cm20cm30cm,里面盛有24cm高的水.现在把乙水箱中的水部分给甲,使它们中的水高度相同,这个相等的高度是多少?注:要算式、过程 如果列方程也要每一步的过程 cm=厘米 苏教版六年级数学长方体与正方体
俺也听风吟 1年前 已收到1个回答 举报

藏藏com 花朵


40x30+30x20=1200+600=1800平方厘米
高度是
30x20x24÷1800=8厘米


8