求教小学数学题 每个小朋友分15块糖正好 每个小朋友分16块糖 有一个小朋友分不到 (书包里还剩下一块糖)

mood_elf 1年前 已收到6个回答 举报

waa5kl 春芽


十五个小朋友,225块糖


3

qingjian2005 幼苗


是问多少个小朋友,多少块糖吗?
解:设X个小明友,则糖:15X,
16(X-1)=15X
解得X=16 (个)
糖:15*16=240(块)
答:16个小朋友,240块糖
算术方法:
由题可知,有16个小朋友,糖数为15*16=240块.


2

书生3721 花朵


设小朋友X人
15x=16(x-1)+1
15x=16x-16+1
x=15
糖油15*15=225(块)
答:.............


1

阿蔻 幼苗


15人 225块糖


1

虫点虫飞 幼苗


每个小朋友分15块糖正好 每个小朋友分16块糖 说明糖数是15的倍数,却除以16于1,
15n=16(n-1)+1 得到n=15 所以有15个小朋友,225块糖


0

时空特警 幼苗


根据题意,可知:
“每个小朋友分16块糖”相当于将“分不到糖的小朋友”的15块糖分给其他小朋友1人1块,最后还剩1块,那么知道其他小朋友的人数为15-1=14人,那么再加上他本人,小朋友的总数就是15人,糖的总数为15×15=225块。


0