已知正比例函数y=ax图象上的点的横坐标和纵坐标互为相反数,反比例函...

已知正比例函数y=ax图象上的点的横坐标和纵坐标互为相反数,反比例函...
已知正比例函数y=ax图象上的点的横坐标和纵坐标互为相反数,反比例函数y=k/x在每一个象限内y随x的增大而增大,一次函数y=kx-k+a+4过点(-2,4).求:(1)a的值;(2)反比例函数和一次函数的解析式
best22 1年前 已收到4个回答 举报

雷霆炫飞龙 幼苗


从正比例函数y=ax图象上的点的横坐标和纵坐标互为相反数
可以知道 a=-1
所以 再将点(-2,4).带入到y=kx-k+a+4
可得出k=-1/3
反比例函数y=-1/3x 一次函数y=-1/3x+8/3


10

sharpsdf 幼苗


a的值是1
k的值为-13


1

meteor8001 幼苗


(1)由正比例函数y=ax图象上的点的横坐标与纵坐标互为相反数可得出a=-1(y=-x;-x=ax)(2)将点(-2,4)和a=-1代入一次函数y=k2x-k+a+4可得出k的值
(k=-1或k=1/2),进而可得出函数解析式.(反比例函数y=k/x在每一个象限内y随x的增大而增大,所以k>0;选k=1/2)一次函数解析式为:y=1/4 x+9/2 ,反比例函数解析式为:y=1/2x ....


1

藏z 幼苗


从正比例函数y=ax图象上的点的横坐标和纵坐标互为相反数∴y=-X∴a=-1


0