两根绳子一共长16.8米,如果第一根绳子增加它的三分之一,第二根绳子减少它的五分之一后两根绳子一样长

两根绳子一共长16.8米,如果第一根绳子增加它的三分之一,第二根绳子减少它的五分之一后两根绳子一样长
1月8日一定要知道!问题求第一根绳子原来长多少米!
qq公园 1年前 已收到2个回答 举报

nl7578 春芽


设第一根绳子长为x,第二根绳子长为y
则(1+1/3)x=(1-1/5)y
x+y=16.8
解得:x=6.3
∴第一根绳子原来长6.3米


7

mssulin 幼苗


设第一根绳子长xm
4x/3=4(16.8-x)/5
解得x=25.2


1