在双休日,某公司决定组织48名员工到附近的一水上公园坐船游园,公司先派一个人去了解情况,

在双休日,某公司决定组织48名员工到附近的一水上公园坐船游园,公司先派一个人去了解情况,
租金价格表如下:
船型 每船限载人数(人) 租金(元)
大船 5 3
小船 3 2
若计划每人坐船2小时,问怎样设计租船方案,才能使所付租金最少
必须用一元一次方程!
深海里的蓝珊瑚 1年前 已收到1个回答 举报

modestman 花朵


这咋变就业问题了!为啥还要一元一次方程,总共48人,设租大船数位X,那么,X=0,1,2…8,9,核算10次也就出来了,最总哪个总额小,就选哪个方案咯!

1年前 追问

8

深海里的蓝珊瑚 举报

不想挨个试,给个解设解得的过程。

举报 modestman

设大船租X只 则小船=(48-5X)/3 租金=2*<3X+2*(48-5X)/3> =64-2X/3 从以上公式可知,要使租金越小,则X越大 因为有48人,所以X<10,且X为整数 所以大船X=9,小船=(48-5*9)/3=1 租金=2*(3*9+2*1)=58 好了不?