一元一次方程 移项问题(复习) 今晚就要

一元一次方程 移项问题(复习) 今晚就要
直接写出一项的那一步:(1)2x-7=4x+3 (2)2x-4-12x-3=9x-9 (3)4x+12=5*5x-5
二.去分母.(要有所有过程 包括移项)2分之3x-1=1-6分之x+5
三.解答题
1.已知方程7(x-2)=1-2(x-6)的解也是关于x的方程a(x-1)=1-a(x+1)的解,求a的值(要过程)
2.东风商场文具部的某种毛笔每支售价为25元,书法练习本每本售价为5元,该商场为促销计划了两种优惠办法:甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购买金额打九折付款.某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x大于等于10)本.
(1)试用x的式子表示出实际付款的两种金额数.
(2)当x为多少时,两种优惠办法的收费一样?
gzqianxi 1年前 已收到2个回答 举报

空灵的生活 幼苗


一 (1)-7-3=4x-2x (2)9x+12x-2x=-4-3+9 (3)25x-4x=12+5
二 3x/2-1=1-(x+5)/6离岸边同乘以6得9x-6=x+5 移项9x-x=5+6
8x=11得x=11/8
三1 7x-14=1-2x+12
7x-2x=13+14
5x=27
x=27/5
a(x-1)=1-a(x+1)化简
ax-a=1-ax+a
2ax=2a+1
将x=27/5代入2ax=2a+1
54a/5=2a+1
54a/5-2a=1
54a-10a=5
44a=5
a=5/44
2 (1) 设实际付款金额数为F
当按买一赠一方案时f=250+5(x-10)
当按九折算时F=0.9(250+5x)
(2)收费一样时250+5(x-10)=0.9(250+5x)
200+5x=225+4.5x
5x-4.5x=225-200
0.5x=25
x=50
所以当x=50时两种优惠方法的收费一样
朋友 !我是你好友!


8

shans猪 幼苗


一 (1)-7-3=4x-2x (2)9x+12x-2x=-4-3+9 (3)25x-4x=12+5
二 3x/2-1=1-(x+5)/6离岸边同乘以6得9x-6=x+5 移项9x-x=5+6
8x=11得x=11/8
三1 7x-14=1-2x+12
7x-2x=13+14
5x=27
x=27/5...


1