若 (a+根号2的平方与|b-1|互为相反数,则b-a的值为

恭喜的麻麻 1年前 已收到1个回答 举报

海南板砖 幼苗


(a+√2)的平方与|b-1|互为相反数,

(a+√2)的平方+|b-1|=0
(a+√2)的平方=0且|b-1|=0
a+√2=0,b-1=0
a=-√2,b=1
所以
b-a
=1-(-√2)
=1+√2


7