1、六年级三个班,一班与二班的人数比是3:2,二班与三班的人数比是5:4,一班比三班多21人,三个班共有多

1、六年级三个班,一班与二班的人数比是3:2,二班与三班的人数比是5:4,一班比三班多21人,三个班共有多
少人?
an_131420 1年前 已收到4个回答 举报

wyysxxs 幼苗


设一班人数3x,则二班人数为2x,三班人数为8x/5
有3x-8x/5=21
15x-8x=105
7x=105
x=15
所以一班有45人,二班有30人,三班有24人


1

minison0177 幼苗


设一班X,二班Y,三班Z
有题意得:X/Y=3/2
Y/Z=5/4
X-Z=21组成一个方程组,
解方程组得X=45,Y=30,Z=24,
一共有99人。


3

我爱你不行吗 幼苗


一班四十五人,二班三十人,三班二十四人。总共99人。


2

满嘴火车的人 幼苗


设一班的人数为x人,则二班为(2/3)x人,三班为(x-21)人,得
((2/3)x):(x-21)=5:4
化简得7/3x=21*5
...


1