二次函数y=nx^2+2x+n-4n^2的图像经过原点,则函数关系式为

感觉表情 1年前 已收到4个回答 举报

ze2tor 幼苗


二次函数y=nx^2+2x+n-4n^2的图像经过原点
x=0,y=0代入得 0=n-4n²
4n²-n=0
n(4n-1)=0
n1=0,n2=1/4
∵n≠0
∴取n=1/4
函数关系式为y=¼x²+2x


10

马元元 精英


经过原点则x=0时y=0
所以
0=0+0+n-4n²
-n(4n-1)=0
二次函数则x²系数n≠0
所以n=1/4
所以是y=x²/4+2x


1

ccf_jcc 幼苗


答:
y=nx^2+2x+n-4n^2图像经过原点
x=0代入得:y=0+0+n-4n^2=0
所以:(1-4n)n=0
解得:n=0或者n=1/4
因为:二次函数二次项系数n≠0
所以:n=1/4
所以:y=x²/4+2x


1

wanglinhe 幼苗


把(0,0)带入 n-4n^2=0 n=0或1/4 把n代入原式


0