三道科学浮力计算题(解题过程清晰,公式打头)

三道科学浮力计算题(解题过程清晰,公式打头)
1、把质量是270g的铝挂在弹簧秤的挂钩下面,并把铝块浸没在水中(铝块密度:2.7×10³kg/m³ g取10N/kg)
(1)、铝块受到的浮力多大?
(2)、弹簧秤的示数多大?、
2、在空气中用弹簧秤某石块所受重力为5N;浸没在水中称量,弹簧秤的示数为2N;浸没在另一种液体称量,弹簧秤的示数为1.4N,求这种液体的密度?
3、一泡沫块飘浮在水面上,有3/4的体积露出水面(g取10N/kg)
(1)、则它的密度为多少kg/m³?
(2)、当一质量为0.4KG的小鸟停在该泡沫块上时,泡沫块刚好完全禁摩在水里,泡沫块的体积为多少M³?
memoryi 1年前 已收到3个回答 举报

ronlly 幼苗


1.(密度用p来表示,)V铝=M/p=0.27/2700=0.0001m³
根据阿基米德原理:F浮=p液gV排=1000×10×0.001=1N.
由于铝块处于平衡状态,F拉=G-F浮=mg-F浮=0.27×10-1=1.7N
由于作用力与反作用力相等,故弹簧示数为1.7N.
2.当浸没在水中时
由于石块处于平衡状态,所以有F浮+F拉=mg
所以F浮=mg-F拉=5-2=3N,
根据阿基米德原理F浮=p水gV排,V排=3/(1000×10)=0.0003m³,V石=V排=0.0003m³
当浸没在另一种液体中时,同样
由于石块处于平衡状态,所以有F浮+F拉=mg
所以F浮=mg-F拉=5-1.4=3.6N
根据阿基米德原理F浮=p液gV排,
p液=F浮/gV排=3.6/(10×0.0003)=1200kg/m³
3.(1)根据力平衡原理,mg=F浮
,V排=(1-3/4)V=1/4V
所以p泡=1/4水=1000/4=250kg/m³
(2)根据力平衡原理,mg+G鸟=F浮
根据阿基米德原理F浮=p水gV排.mg=p泡gV,V排=V
(p水-p泡)gV=G鸟
V=0.4×1000/[10×(1000-250)]=0.053m³


5

lazyter1 幼苗


1.有质量和密度你可以求铝块体积,也就等于排开水的体积,再乘上水的密度就是排开水的质量,在乘上重力加速度就是铝块所受浮力了。前提是铝块完全浸没在水中,若未完全浸没则浸没的体积等于排开水的体积。
弹簧秤的示数用铝块重力减去刚刚求的浮力
2.受力分析,物块受力平衡,所受浮力等于重力减弹簧拉力。然后用公式:浮力=液体密度X排开液体体积X重力加速度,排开液体体积求法同上,注意用比值计算。


1

迷茫的湖 幼苗


1、(1)F浮=p水*V=1.0*10^3*0.27/(2.7*10^3)=1N
(2)F示数=mg-F浮=0.270*10-1=1.7N
2、p水Vg/(p液Vg)=(5-2)/(5-1.4)
p液=1.2p水=1.2*10^3kg/m³
3、(1)p水V*3/4*g=p泡沫*V*g
p泡沫=0.75^1...


0