函数的一些问题.1.已知函数y=|x-a|在区间上是增函数,那么a的取值范围是__________.2.函数f(x)为偶

函数的一些问题.
1.已知函数y=|x-a|在区间上是增函数,那么a的取值范围是__________.
2.函数f(x)为偶函数,且当-2≤x≤0时,f(x)=x+1,那么当0<x≤2时,f(x)=_________.
3.函数y=的递增区间为__________.
4.设f(x)是定义在实数集R上的函数,且对任何x1,x2∈R满足f(x1+x2)=f(x1)+f(x2),求证f(0)=0,且f(x)是奇函数.
5.若x,y满足x2+y2=2x,求x2-y2的最大值和最小值.
youhongwang 1年前 已收到1个回答 举报

动若龙形 幼苗


1.条件不足
2.f(x)=-x+1
3.条件不足
4.
因为f(0)=f(0+0)=f(0)+f(0),所以f(0)=0.
f(0)=f(x-x)=f(x)+f(-x)=0
所以f(-x)=-f(x),f(x)是奇函数.
5.
x^2-2x+1+y^2=1
(x-1)^2+y^2=1,可见(x-1)^2


7