一个标有“6伏 3瓦”的灯泡和一个标有“6伏 6瓦”的灯泡串联后接到9伏的电源上.求:电路中的电流

烟花六月 1年前 已收到4个回答 举报

ypascal 幼苗


因是串联,流过两灯泡电流相等.两灯泡总电阻为U^2/P = 36/3+36/6=12+6=18欧 电流I=U/R=9/18=0.5A


5

ㄆㄊㄍ 幼苗


R1表示第一个灯泡电阻,R2是另外一个灯泡的电阻
由R=U^2/P
R1=6^2/3=12欧姆,R2=6^2/6=6欧姆,
串联后总电阻R=R1+R2=18欧姆,
总电压U=9V,
电路I=U/R=9/18=0.5A


1

h2402 幼苗


因为两灯串联
在串联电路中 处处电流相等(定理)
而P(就是6伏 3瓦。中的瓦,学名电功率)=u乘I (电压乘电流)
所以I=P除U=3除6=0.5安


1

黑藤探次 幼苗


R=U^2/P
R1=6^2/3=12欧姆,R2=6^2/6=6欧姆,
串联后总电阻R=R1+R2=18欧姆,
总电压U=9V,
电路I=U/R=0.5A


1