【急!会的来解1、一台拖拉机六分之五小时耕地七分之四公顷,求耕地1公顷要多少小时?2、一艘船十分之一小时可以航行五分之四

【急!会的来解
1、一台拖拉机六分之五小时耕地七分之四公顷,求耕地1公顷要多少小时?
2、一艘船十分之一小时可以航行五分之四千米,照这样计算,四分之一小时可以航行多少千米?
思路清晰 用算术法,最好不要用方程,要写清楚
仍不会跳舞 1年前 已收到3个回答 举报

wuhouci 幼苗


1、一台拖拉机六分之五小时耕地七分之四公顷,求耕地1公顷要多少小时?
分析:用5/6 除以 4/7,就是耕地每1公顷所需要的时间.
因此 :5/6÷4/7×1=35/24(小时)
答:耕地1公顷要35/24小时.
2、一艘船十分之一小时可以航行五分之四千米,照这样计算,四分之一小时可以航行多少千米?
分析:用4/5 除以 1/10, 就是每个小时航行的路程.
因此:4/5 ÷ 1/10 × 1/4 = 2(千米)
答:四分之一小时可以航行2千米.


11

秦将后裔 幼苗


(4/7)/(5/6)=24/35
10*4/5*1/4=2
垃圾,这都不会


2

skylark2008 幼苗


第一题:用七分之四除以六分之五
第二题:先用五分之四除以十分之一,再乘以四分之一


0