甲乙丙三堆煤,甲堆煤重是乙丙总重量的3分之2,乙堆煤的重量是甲,丙总量的4分之1,丙堆煤重90砘,甲,乙两

甲乙丙三堆煤,甲堆煤重是乙丙总重量的3分之2,乙堆煤的重量是甲,丙总量的4分之1,丙堆煤重90砘,甲,乙两
堆煤各有多少吨?
aewrfwef 1年前 已收到1个回答 举报

898952 幼苗


甲堆煤重是乙丙总重量的3分之2 甲占总数 2/3÷(1+2/3)=2/5
乙堆煤的重量是甲,丙总量的4分之1 乙占总数1/4÷(1+1/4)=1/5
总重量90÷(1-2/5-1/5)=90÷2/5=225吨
剩下要问什么?你没打全

1年前 追问

1

aewrfwef 举报

求甲乙2堆煤各有多少吨?

举报 898952

甲 225x2/5=90 乙 225x1/5=45