已知定义在R上的奇函数fx满足f(x-4)= -f(x),且在区间【0,2】上是增函数,比较f(2)f(5)f(8)的大

已知定义在R上的奇函数fx满足f(x-4)= -f(x),且在区间【0,2】上是增函数,比较f(2)f(5)f(8)的大小
仲裁天使 1年前 已收到2个回答 举报

夏天短思念长 幼苗


答案:f(5)f(5)
PS:按我说的步骤画个图最简单了.以x=2为对称轴,原点为中心对称点,就能发现是个波浪形的玩意儿


6

陌小北 幼苗


f(x-4)= -f(x)可得f(x)=-f(x-4)=f(x-8)=f(x+4)
f(8)=-f(4)=f(0);
f(5)=f(1);
奇函数fx在区间【0,2】上是增函数,f(8)


0