等边三角形的一条中线长为根号3,求这个三角形的周长和面积

痛心痛心 1年前 已收到3个回答 举报

酒后灌水2 幼苗


因为等边三角形三个内角都是60°
因为三线合一
所以60°被平分为30°和30°
所以根据30°的直角三角形三边比为1比根号3比2
周长=2+2+2=6,面积等于6*根号3/2=3根号3


7

绿色茑萝 幼苗


因为等边三角形的一条中线长为根号3
所以三边长均为2
所以这个三角形的周长为6,面积为根号3


1

那时陌上花开 幼苗


用直角三角形三边关系可得边长=2
周长=6
面积=2*√3/2=√3


0