有一个长方体冰箱,从里面量长40厘米,宽30厘米.深35厘米.箱中水面高10厘米.放进一个棱长20厘米的正方体铁块后,铁

有一个长方体冰箱,从里面量长40厘米,宽30厘米.深35厘米.箱中水面高10厘米.放进一个棱长20厘米的正方体铁块后,铁块顶面仍高于水面.这时水面高多少厘米?
mattming 1年前 已收到2个回答 举报

doll_12 幼苗


“铁块顶面仍高于水面”说明没有浸没在水中,因为水的体积是:40*30*10=12000(立方厘米),此时水的底面积是40*30-20*20=800(立方厘米)要除掉铁块的底面积,所以水的高度是12000/800=15(厘米)


9

十字军狮心王 幼苗


因为水深小于正方体的高度,所以,正方体排开水的体积为:(正方体的底面积*水深)= 20*20*10 = 4000立方厘米。
排开的水要均匀地分布在余下的空间中,
所以增加的水深=(排开水的体积/长方体的底面积)
=4000/(40*30)
=10/3厘米
所以,此时水面高10+(10/3) = 40/3厘米
答:为40/3厘米。...


0