两数差为4积为45求两数.

swimmingfish0925 1年前 已收到1个回答 举报

qingchali 春芽


设两数为X,y,且X>Y,则有
X-Y=4
XY=45
转换可知
X=Y+4
则有
XY=(Y+4)Y=45

Y²+4Y-45=0
根据判别式△=b²-4ac
即4²-(4×1×-45)=196
可知 有解
根据公式
可知X=9 Y=5
或X=-5 Y=-9


2