一个梯形上底为10.7M,下底为118.4M ,左腰长125M,右腰长142M,求高度?

tyaya 1年前 已收到4个回答 举报

xiongbaba 幼苗


高为x,125的平方-x的平方=142的平方-(107.7-x)的平方


9

ocomesoon 幼苗


设高为H 则有
√(142*2-H*2)+√(125*2-H*2)+10.7=118.4
得出H=120.6M


1

skcarson 幼苗


楼主你好
现在你过上底的两个顶点往下底做垂线,等于你得到了一个两个直角三角形和一个矩形。现在你假设其中一个直角三角形的底是x米,则另一个直角三角形的底是118.4-10.7-x=107.7-x米。然后因为这两个直角三角形的高,即这个梯形的高是一样的,所以(125)^2-x^2=142^2-(107.7-x)^2,解出x,然后再求根号下125^2-x^2,就得到了梯形的高
希望你满意...


1

柳絮满江 幼苗


8.7


1