已知一个等腰三角形的一边长是6,另一边长是8,则这个等腰三角形的周长是多少?

有种相思 1年前 已收到1个回答 举报

zhangsong_sale 幼苗


有两个解20或者22
第一种情况是底边为6,两腰为8即=6+8+8=22
第二种情况是底边为8,两腰为6即=6+6+8=20

1年前 追问

6

有种相思 举报

用两个三角形拼成一个平行四边形,这两个三角形应是1完全一样的三角形2等底等高的三角形3等边三角形

举报 zhangsong_sale

答案是完全一样的三角形