有一个200米的环形跑道,甲\乙两人同时从同一地点同方向出发,甲以每分46米的速度步行,

有一个200米的环形跑道,甲乙两人同时从同一地点同方向出发,甲以每分46米的速度步行,
乙以每分146米的速度跑步.乙在第二次追上甲时用了多少分钟?
残霸 1年前 已收到1个回答 举报

zxp520520 幼苗


乙第2次追上甲的时候,乙比甲多跑了2圈,即多跑了 200*2=400米;
因为乙每分钟比甲多跑146-46=100米,因此乙第2次追上甲用了 400/(146-46)=2分钟


5