骑自行车从甲地到乙地,每小时10千米向前,下午1时到,每小时15千米向前,上午11到,要12时到该怎么样速度

逮到斗装莽 1年前 已收到3个回答 举报

硬de石 幼苗


设每小时10千米时从甲地到乙地要x小时.
则有:10x=15(x-2),解得x=6
要12时到,则比每小时10千米少1个小时.
则所需要的速度为:v=10*6/(6-1)=12千米每小时.


5

雪夜微微 果实


13∶00-11∶00=2小时
15×2=30千米
30÷(15-10)=6小时
10×6=60千米………………甲乙两地之间的距离
60÷(6-1)=12千米/小时…………12时到达B地需要的速度。


1

看见你就恶心 果实


设两地距离为X千米/小时
X/10=X/15+2
X/10-X/15=2
X/30=2
X=60
11点到,用时60/15=4小时
要12时到
速度=60÷(4+1)=12千米/小时


1