X的平方减12X加21运用公式法运算

chenxiaoqun1 1年前 已收到3个回答 举报

pingo8 幼苗


x²-12x+21=0
由求根公式
x=6±√15
所以x²-12x+21=(x-6+√15)(x-6-√15)


6

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x^2-12x+21=0
x=[-b±√(b^2-4ac]/2a
=[12±√(144-4*21)/2
=[12±2√15)/2
=6±√15


2

绾青丝c溱 幼苗


(x-6)平方-15


1