x平方减12x加7等于0答案及其过程

x平方减12x加7等于0答案及其过程
十字相乘法
zyliuj 1年前 已收到2个回答 举报

云过雨留 幼苗


正确的的式子应该是吧:X²-7X+12=0
因式分解得:(X-3)(X-4)=0
解得X=3,X=4


1

jantty 幼苗


十字相乘法不行
用配方法或公式法

配方法
x²-12x+36=29
(x-6)²=29
∴x=6±√29


1