实验室用100克稀硫酸和一定量的锌恰好反应,制得0.4克氢气.求:

实验室用100克稀硫酸和一定量的锌恰好反应,制得0.4克氢气.求:
生成物溶质的质量分数
冰-晶 1年前 已收到1个回答 举报

Purplebaby 幼苗


设Zn的质量为x,反应生成ZnSO4的质量为y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 161 2
x y 0.4g
65/x=161/y=2/0.4
x=13g
y=32.2g
反应后溶液的质量是13+100-0.4=112.6g
溶质质量分数是32.2/112.6*100%=28.6%
答:生成物溶质的质量分数是28.6%


4