向一个棱长为2分米的正方体玻璃容器中注入5升水,这时水深多少厘米?

zliang1982 1年前 已收到4个回答 举报

qqdiguo 幼苗


5升=5立方分米
5/(2*2)=5/4分米=12.5厘米


3

shikun116 幼苗


5升=5立方分米
5/(2*2)=5/4分米=12.5厘米


3

一个忧伤的女孩! 幼苗


体积/底面积=高
5/(2*2)=1.25分米=12.5厘米


2

蓝色痕迹723 幼苗


12.5cm


1