如何使用matlab求出两条直线的夹角?每条直线由两个点组成.

如何使用matlab求出两条直线的夹角?每条直线由两个点组成.
即已知直线1上的两个点(x1,y1)和(x2,y2),直线2上的两个点(x3,y3)和(x4,y4),求直线1和直线2的夹角,
shivamx 1年前 已收到1个回答 举报

沙-丘 幼苗


记t = (x2-x1,y2-y1)是直线1的方向向量,s = (x4-x3,y4-y3)是直线2的方向向量,则直线1、2的夹角等于向量t和s的夹角.向量夹角的余弦 = (s与t内积) / (s的模*t的模).然后反余弦就可以求出夹角了.


9