下列说法正确的事 A/有两个角对应相等的两个三角形全等,B/有两边和一角分别对应相等的两个三角形全等

下列说法正确的事 A/有两个角对应相等的两个三角形全等,B/有两边和一角分别对应相等的两个三角形全等
有两角和一边分别对应相等的两个三角形全等
有两边和一边上的高分别对应相等的两个三角形全等
黑发银眸 1年前 已收到2个回答 举报

marrsa724 幼苗


A错:没有对应相等的边一定不能判定两个三角形全等
B错:可能是SSA,不成立
C正确:ASA或AAS均可判定两个三角形全等
D正确:分两种情况;
(1):两边和第三边的高分别对应相等
已知△ABC与△DEF中,AB=DE,AC=DF,AG=DH,且AG⊥BC于G,DH⊥EF于H,AG=DH,求证:△ABC≌△DEF.
证明:∵AG⊥BC于G,DH⊥EF于H
∴∠AGB=∠AGC=∠DHE=∠DHF=90°
在△ABG于△DHE中
AB=DE,AG=DH,∠AGB=∠DHE=90°
∴△ABG≌△DHE(HL)
∴BG=EH
同理,可证△ACG≌DFH(HL)
可得GC=HF
又∵BG=EH
∴BG+GC=EH+HF
即BC=EF
从而可得△ABC≌△DEF(SSS)
(2)有两边和其中一边的高分别对应相等
已知:△ABC与△DEF中,AB=DE,BC=EF,AG⊥BC于G,DH⊥EF与H,且AG=DH,求证:△ABC≌△DEF
证明:∵AG⊥BC于G,DH⊥EF与H
∴∠AGB=∠AGC=∠DHE=∠DHF=90°
在△ABG与△DEH中
AB=DE,AG=DH,∠AGB=∠DHE=90°
∴△ABG≌△DEH(HL)
∴BG=EH
又∵BC=EF
∴BC-BG=EF-EH
即GC=HF
易证△AGC≌△DHF(AG=DH,∠AGC=∠DHF,GC=HF)(SAS)
∴AC=DF
∴△ABC≌△DEF(SSS)


9

easteryy 幼苗


A说法错误,可能相等或者是两个相似三角形。
B说法正确、


2