最好同初二知识回答~有一柱香的长为15厘米,当把这柱香点燃后,燃烧的速度为0.8厘米/分,请你写出燃烧后剩下的长度h(厘

最好同初二知识回答~
有一柱香的长为15厘米,当把这柱香点燃后,燃烧的速度为0.8厘米/分,请你写出燃烧后剩下的长度h(厘米)与燃烧时间t(分)之间的函数关系式,并求出自变量t的取值范围,判断一下这柱香最多可燃烧多长时间?
ranger-1 1年前 已收到2个回答 举报

三枝恭子 幼苗


h=15-0.8t
0≤t≤75/4
15-0.8t=0
t=75/4


9

铜仁自游天下 幼苗


h=15-燃烧部分
燃烧部分=0.8t
h=15-0.8t
0.8t<=15
t<=75/4
并且要>=0
t最大=75/4


2