三个连续奇数,中间一个n,第一个是?,第三个是?,这三个数的和为?

永远的曾经 1年前 已收到13个回答 举报

纷繁人间 幼苗


第一个是n-2,
第三个是n+2,
这三个数和和为3n
既然是连续奇数
那它们每相邻两个之间的差为2
和就是三个相加
(n-2)+n+(n+2)=n+n+n=3n
建议楼主以后自己多自己做题
做的多了
见了题就有思路了


10

D一Arthur 幼苗


第一个是n-2,第三个是n+2,和为3n


2

starsrain 幼苗


第一个是N-1第二个是N+1这三个数的和是3N


2

kovewhy 幼苗


n-2 n+2 3n


2

wishjia0909 幼苗


中间一个是n,则
前边一个是n-2,
后边一个是n+2,
三个奇数的和是:
(n-2)+n+(n+2)=3n


2

ryjrgirl 幼苗


很简单:
一般是整数前面=N-2后面=N+2
和是(n-2)+n+(n+2)=3n


2

杭州榕桃 幼苗


n-2, n+2, 3n


1

myocean1017 幼苗


n-2 n+2 3n


1

sinsky 幼苗


第1个 第3个 和为
n-2, n+2 3n
附加:
一般来说,若n是整数
三个连续奇数可以写为2n-1,2n+1,2n+3


1

kofqing 幼苗


第一个是(N-2)
第三个是(N+2)
和是(3N)


1

tmtm55 幼苗


n-2,n+2,3n


0

馒头vv 幼苗


第一个是n-2,第三个是n+2,三个数的和为3n


0

zxmwoo 幼苗


n-2 n+2 3n


0