已知△ABC中,∠A=50°,以B,C为顶点的两个外角平分线所成角的度数是 A.115° B.65° C.75°或105

已知△ABC中,∠A=50°,以B,C为顶点的两个外角平分线所成角的度数是 A.115° B.65° C.75°或105° D.115°
明天下午之前要有,不要乱选.
偶要开心 1年前 已收到1个回答 举报

应许之地 幼苗


∠B和∠C的外角之和是:360-(180-50)=230
以B,C为顶点的两个外角平分线所成的三角形的两个角之和是:230/2=115
所以以B,C为顶点的两个外角平分线所成角的度数是 :180-115=65
即选:B


6