小红同学利用一个电池组 两只电压表 一个阻值R=3欧姆的电阻和几根导线 测量未知电阻Rx的阻值 她设计好电路并正确操作

小红同学利用一个电池组 两只电压表 一个阻值R=3欧姆的电阻和几根导线 测量未知电阻Rx的阻值 她设计好电路并正确操作 电压表V1 V2 的示数分别为6V 18V 则Rx的阻值可能是多少
derryzhai 1年前 已收到3个回答 举报

zouyanli 幼苗


可能为6/18=3/Rx,则Rx=9Ω
可能为6/18=Rx/3,则Rx=1Ω
可能为6/(18-6)=Rx/3,则Rx=1.5Ω
可能为6/(18-6)=3/Rx,则Rx=6Ω


8

lzfdd 幼苗


1。如果R两端电压是6V、RX的电压是18V,根据分压原理U1/U2 =R1/R2,R2=9欧姆。反之,R2=1欧姆.
2.如果R两端电压是6V、总电压是18V,根据分压原理U1/U =R1/(R1+R2),R2=6欧姆.反之,R2=1.5欧姆.


1

860927 幼苗


总之电流是一个等量
就设电流为I 电压为U Ux
总电压为U+Ux
由欧姆定律可得
(U+Ux)/(R+Rx)=I
6V/3欧=I 或 18V/3欧=I
解得
Rx=9欧 或Rx=1欧


0