sin30度等于0.5怎么来的

月上gg 1年前 已收到5个回答 举报

BlueSun_sm 种子


直角三角形中,sin=对边比斜边
而直角三角形中,30对边是斜边的一半
所以sin30度=1/2


7

N团大小都是我的 幼苗


sin30度是对边比斜边,这是一个定理,直角三角形里对边百分百是斜边的一半,这个是数学家研究出来的。要说为什么可没人说得清哦。


4

刘小茫 幼苗


对边比斜边


2

轩静悠 幼苗




2

zz帐号 幼苗


在直角三角形中,30°角所对的直角边是斜边的一半。
而一个角的正弦正是这个角对边与斜边的比值,因此sin30°=1/2=0.5


2