把一个长10CM,宽带8CM高5CM,的长方体熔铸成一个直径为20CM的圆柱体铁块,求这个圆柱铁块的高

leisure200 1年前 已收到4个回答 举报

gxwgch 幼苗


(10×8×5)÷[(20÷2)²×3.14]≈1.27CM


7

天桥数据 幼苗


体积不变,即10×8×5=400立方厘米
圆柱体体积=3.14×(20÷2)²×高
那么
高=400÷[3.14×(20÷2)²]


2

阙云 幼苗


根据体积相等来解决这个问题
V=长*宽*高=圆柱底面积*高
V=10*8*5=400
h=V/(3.14*10*10)=1.274(cm)


1

bcbcbcbc 幼苗


(10×8×5)÷[(20÷2)²×3.14]≈1.27CM


1