某市对城区沿江两岸的部分路段进行亮化工程建设,整个工程似由甲,乙两个安装公司共同完成

某市对城区沿江两岸的部分路段进行亮化工程建设,整个工程似由甲,乙两个安装公司共同完成
两个公司的业务资料看到:若两个公司合做,则恰好用12天完成:若甲,乙合做9天后,由甲再单独做5天也恰好完成.如果每天支付甲,乙两公司的工程费用分别为1.2万元和0.7万元.
问(1)甲,乙两公司单独完成这项工程各需多少天?
(2)要使整个工程费用不超过22.5万元,则乙公司最少应施工多少天
一元一次方程谢谢.
做_而后爱之 1年前 已收到1个回答 举报

六子哥哥 春芽


(1)、设甲X可以完成任务.
5(1/X)=(12-9)/12
5(1/X)=1/4
X=20(甲要20天完成任务)
1/12-1/20=1/30,1除以1/30=30(乙30天才能完成任务)

(2)、假设甲乙同做:12*(1.2+0.7)=22.8万,
与规定的数量相比超过:22.8-22.5=0.3万,
甲每天比乙多需要:1.2-0.7=0.5万,
所以甲的时间要减少,乙要增加:甲减少一天,乙增加一天完不成任务,因此甲减少2天,乙增加3天.即乙公司最少施工15天.

1年前 追问

11

做_而后爱之 举报

请把等量关系打出来 谢谢 一定采用

举报 六子哥哥

设甲X天完成任务,那么他每天的工作效率就是1/X,两队合作12天可以完成,已经做了9天,那么还剩下3天的任务,因此相当于还剩下任务的3/12。 所以: 用甲的时间乘工作效率=甲完成的工作量 5(1/X)=(12-9)/12