m为整数,且关于x,y的二元一次方程组{mx+2y=10;3x-2y=0.的解,x.y均为整数,求m所有可能取值

xuyan1149 1年前 已收到1个回答 举报

潜水是美好的 花朵


解】
mx+2y=10,
3x-2y=0(●)
两式相加(m+3)x=10
所以x是10的约数
所以x=土1,土2,土5,土10,代入(●)
y=土3/2,土3,土15/2,土15
符合题意的:
m=2,x=2,y=3
m=-5,x=-2,y=-3
m=-2,x=10,y=15
m=-4,x=-10,y=-15


9